Разработчики LastPass исправили опасную уязвимость в сервисе

Разработчики LastPass исправили опасную уязвимость в сервисе

Из-за ошибки в дизайне скрипт JavaScript мог получить доступ к LastPass и взаимодействовать с приложением без ведома пользователя.

В среду, 27 июля, SecurityLab сообщил об уязвимости в популярном сервисе управления паролями LastPass, позволяющей полностью скомпрометировать учетные записи миллионов пользователей. Проблему обнаружил исследователь из команды Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy).

Эксперт заметил, что из-за ошибки в дизайне скрипт JavaScript мог получить доступ к LastPass и взаимодействовать с приложением без ведома пользователя. По словам Орманди, атакующий мог проэксплуатировать уязвимость, заманив жертву на специально сформированный web-сайт. В результате злоумышленник получал возможность осуществлять различные действия: удалить файлы, выполнить скрипты, похитить все пароли, авторизоваться в целевой учетной записи с целью кражи новых паролей.

Разработчики LastPass уже выпустили патч, устраняющий данную проблему. Как отмечается в пресс-релизе компании, уязвимость затрагивает только дополнение LastPass для Firefox.

Ранее специалист компании Detectify Маттиас Карлссон (Mathias Karlsson) обнародовал информацию об еще одной уязвимости в менеджере паролей, обнаруженной более года назад. Ошибка в функции автозаполнения позволила эксперту извлечь учетные данные для всех популярных web-сайтов. Карлссон сообщил об уязвимости разработчикам LastPass и уязвимость была устранена в течение суток. В качестве вознаграждения за обнаружение ошибки компания выплатила исследователю $1 тыс.

 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.