Мошенники похищают банковские данные через макросы в Excel

Мошенники похищают банковские данные через макросы в Excel

Фишинг-письма на немецком языке приходят якобы от банка пользователя.

В новой мошеннической кампании злоумышленники похищают личные данные пользователя с помощью электронных сообщений, содержащих вредоносные макросы в Excel-вложениях. В ходе фишинг-атак были распространены несколько тысяч немецкоязычных вредоносных писем,  сообщают  ИБ-исследователи Symantec

Электронные сообщения приходят якобы от немецкого банка и отмечены следующими заголовками: «Новая политика безопасности», «Политика безопасности», «Пожалуйста, обновите свою информацию» и «Данные клиентов». В письмах пользователя просят открыть файл Excel и активировать макросы, так как Microsoft отключает их в программном обеспечении по умолчанию в связи с соображениями безопасности.

При открытии документа Excel пользователю необходимо ввести конфиденциальные данные, связанные с его банковскими счетами. Запрошенная информация включает в себя имя, дату рождения, номер телефона, реквизиты банковского счета, PIN, номер удостоверения личности и реквизиты платежной карты. После нажатия пользователем кнопки «сохранить данные» вредоносный файл Excel отправляет личную информацию на электронную почту злоумышленников.

 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!