Бывшему участнику Anonymous грозит 16 лет тюрьмы за помощь в раскрытии преступления

Бывшему участнику Anonymous грозит 16 лет тюрьмы за помощь в раскрытии преступления

Дерик Лостаттер получил доступ к почтовому ящику одного из подозреваемых и похитил его содержимое.

Федеральная прокуратура штата Кентукки, США, предъявила официальное обвинение в нарушении Закона «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблении» программисту и бывшему участнику движения Anonymous Дерику Лостаттеру (Deric Lostutter), также известному как KYAnonymous. В 2013 году Лостаттер оказался в центре скандала после того, как благодаря его содействию правоохранительные органы получили улики, подтверждающие причастность нескольких молодых людей к изнасилованию 16-летней девушки.

В 2012 году некто под псевдонимом KYAnonymous запустил online-кампанию, направленную против местных властей, которые, по мнению активиста, уделили недостаточное внимание расследованию дела, поскольку в нем оказались замешаны игроки местной школьной футбольной команды.

Согласно обвинительному акту, Лостаттер совместно с сообщником получил доступ к почтовому ящику одного из подозреваемых и похитил его содержимое, включая фотографии других жертв, а также электронные сообщения. Кроме того, KYAnonymous предположительно взломал сайт футбольной команды и изменил учетные данные администратора ресурса. Затем Лостаттер записал видео, в котором пригрозил обнародовать персональную информацию предполагаемых преступников. В июне 2013 года активист признал свою причастность к деятельности Anonymous и раскрыл правоохранителям свой псевдоним – KYAnonymous.

Как утверждают обвинители, активист «осознанно и намеренно принимал участие в преступном сговоре» с целью получения неавторизованного доступа к компьютеру. В случае вынесения обвинительного приговора Лостаттеру грозит 16 лет лишения свободы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!