В маршрутизаторах Netgear устранены опасные уязвимости

В маршрутизаторах Netgear устранены опасные уязвимости

Злоумышленник может осуществить атаку «человек посередине» и заполучить пароль администратора.

На прошлой неделе компания Netgear выпустила новую версию прошивки для Wi-Fi модемов D3600 и D6000. В обновлении устраняются две опасные уязвимости, связанные с неизменяемыми криптографическими ключами и функционалом восстановления пароля.

Уязвимость CVE-2015-8288 существует из-за использования маршрутизатором неизменяемых криптографических данных. Речь идет о приватном RSA-ключе, а также о X.509-сертификате и ключе к нему. Удаленный пользователь, владеющий этими данными, может осуществить атаку «человек посередине» и расшифровать весь трафик, передаваемый по защищенным каналам.

Вторая уязвимость CVE-2015-8289  затрагивает web-интерфейс управления устройствами. Удаленный пользователь с доступом к странице восстановления пароля http://[host]/cgi-bin/passrec.asp может заполучить пароль администратора устройства, который выводится в открытом виде в исходном коде HTML-страницы.

Обе уязвимости могут эксплуатироваться атакующим, имеющим доступ к локальной сети. Вторая уязвимость может также эксплуатироваться удаленным атакующим, если на устройстве разрешено удаленное управление.

Для устранения уязвимостей производитель рекомендует установить последнюю версию прошивки 1.0.0.59.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!