Вирусописатели используют Microsoft BITS для повторного заражения системы

Вирусописатели используют Microsoft BITS для повторного заражения системы

Исследователи обнаружили опасный троян, использующий функционал BITS для обеспечения постоянного присутствия вредоносного ПО на системе.

Служба фоновой интеллектуальной передачи данных (Background Intelligent Transfer Service - BITS) используется в ОС Windows для загрузки обновлений безопасности. Именно это свойство службы злоумышленники используют для сокрытия своего присутствия на скомпрометированной системе примерно с 2007 года.

Исследователи из компании Dell SecureWorks обнаружили опасное вредоносное ПО Zlob.Q (по классификации Symantec), использующее службу фоновой передачи данных Microsoft для связи с C&C-сервером. Во время расследования инцидента безопасности в одном из высших учебных заведений специалисты обнаружили подозрительную активность со стороны BITS после очистки системы от вредоносного ПО. В журнале событий появлялись записи о запланированных задачах, однако эти задачи не были нигде видны.

Более детальное расследование показало, что задачи были созданы в базе данных BITS. Даже после успешного удаления вредоноса на системе запускалась задача по расписанию. Запускаемый ею сценарий обращался к C&C-серверу, загружал на систему вредонос, производил его установку и удалял себя по окончании всего процесса. Таким образом злоумышленники обеспечивали постоянное присутствие вредоносного ПО на системе даже после ее очистки с помощью антивируса.

Исследователи рекомендуют пользователям, наблюдающим подозрительную активность со стороны BITS-службы, проверить задачи по расписанию внутри базы данных BITS. Это можно сделать с помощью PowerShell сценария или команды:

bitsadmin /list /allusers /verbose

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!