Бывшему сисадмину грозит 10 лет тюрьмы за удаление файлов работодателя

Бывшему сисадмину грозит 10 лет тюрьмы за удаление файлов работодателя

Перед увольнением Майкл Томас удалил с сервера компании рабочие файлы.

В день своего увольнения раздосадованные сотрудники компаний могут по-разному мстить бывшим работодателям – кто-то крушит оргтехнику, а кто-то высказывает все наболевшее прямо в лицо «обидчику». Системные администраторы выбирают другие способы мести.

Как сообщает Wired, уволившись с работы, бывший сотрудник американской компании ClickMotive, занимающейся разработкой программного обеспечения для автомобилей, Майкл Томас (Michael Thomas) удалил большой массив рабочих файлов. Казалось бы, подобные действия должны были бы приравняться к порче имущества, однако Томасу были предъявлены обвинения в нарушении «Закона США о компьютерном мошенничестве» (U.S. Computer Fraud and Abuse Act, CFAA). Данный документ предусматривает наказание в виде 10 лет тюремного заключения и штрафа в размере $250 тыс., и для того чтобы рассчитаться, Томас вынужден продать свой дом.

Как пояснил адвокат обвиняемого Тор Экеланд (Tor Ekeland), как правило, когда речь идет о нарушении CFAA, злоумышленнику вменяется в вину получение несанкционированного доступа к компьютерным системам. Тем не менее, в случае с Томасом подобное обвинение не работает, поскольку, будучи системным администратором, он обладал доступом, необходимым для удаления файлов. В связи с этим системному администратору были выдвинуты обвинения, предусмотренные в редко используемом и свободно трактуемом положении CFAA о нанесении несанкционированного ущерба.

Как говорится в обвинении, в 2011 году Томас удалил с сервера компании 615 резервных копий файлов и отключил настройки автоматического сохранения бэкапов в некоторых частях сети. По словам представителя правозащитной организации «Фонд электронных рубежей» Нейта Кардосо (Nate Cardozo), даже если действия Томаса действительно причинили ущерб, они не являются взломом и не должны рассматриваться с точки зрения закона о компьютерном мошенничестве.

«То, что сделал этот парень, ужасно, и ему не стоило так поступать. Он должен нести ответственность, предусмотренную нормами гражданского права, и возместить причиненный им материальный ущерб, однако 10 лет тюрьмы – это безумие», - заявил Кардосо.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!