Осужден мошенник, требовавший $1 млн в обмен на налоговые декларации Митта Ромни

Осужден мошенник, требовавший $1 млн в обмен на налоговые декларации Митта Ромни

Преступнику светит до 25 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс.

Федеральный суд штата Теннесси вынес обвинительный приговор по делу 37-летнего Майкла Мэнсила Брауна (Michael Mancil Brown), якобы похитившего налоговые декларации бывшего кандидата в президенты США Митта Ромни и его супруги Анн Ромни. За возвращение документов хакер требовал выкуп в биткойнах, эквивалентный $1 млн.

Согласно материалам следствия, в августе 2012 года Браун отправил письмо руководству аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в котором сообщал о взломе серверов фирмы и хищении налоговых деклараций Митта Ромни и его жены за период до 2010 года. Аналогичные письма были отправлены в штаб-квартиры Демократической и Республиканской партий.

В том же месяце Браун, используя псевдоним Dr. Evil, опубликовал на Pastebin сообщения о том, одному из членов его команды удалось получить физический доступ к сети PwC. Как утверждалось, один из сообщников Брауна взломал терминал PwC и скопировал файлы на USB-накопитель.

Сотрудники ФБР провели обыск в доме Майкла Брауна, в результате которого были обнаружены доказательства его контактов с компаниями, однако никаких налоговых деклараций отыскать не удалось. Представители PwC также отрицали факт физического взлома систем компании.

В 2013 году Брауну были предъявлены обвинения в вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Спустя три года разбирательств мошенник был признан виновным по всем пунктам. Сейчас ему светит до 25 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс.

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться