Развитие импортозамещения в IT-сфере усилит российскую экономику

Развитие импортозамещения в IT-сфере усилит российскую экономику

Ежегодный объем закупок IT-оборудования оценивается в более чем 300 млрд рублей.

Развитие импортозамещения в сфере информационных технологий позволит России не только обрести технологическую независимость и безопасность, но и усилит экономику страны. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев в рамках Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ- IT», сообщает информагентство «ТАСС».

По словам чиновника, в государственном секторе значительная часть средств тратится на закупку зарубежного программного обеспечения. Согласно оценкам экономистов, один рубль, инвестированный в информационные технологии, дает пятикратный рост и эффект в экономике. Таким образом, покупая иностранное ПО Россия способствует развитию экономики других стран, а могла бы вкладывать эти деньги в свою, отмечает Щеголев.

Ежегодный объем закупок IT-оборудования оценивается в более чем 300 млрд рублей. Примерно 90% этой суммы приходится на долю иностранных поставщиков.

Помощник президента подчеркнул, что на сегодняшний день не стоит задача построить «стену», которая отделила бы российский IT-рынок от мирового. Цель правительства – обеспечить развитие отечественной сферы, в том числе за счет продвижения своих технологий и решений, заявил Щеголев.