Невролог из Самары потребовал от «Яндекса» 1 млн руб. за отказ удалить информацию о себе

Невролог из Самары потребовал от «Яндекса» 1 млн руб. за отказ удалить информацию о себе

Врач воспользовался так называемым «правом на забвение», действующим в РФ с 1 января 2016 года.

За отказ удалить информацию о себе невролог из Самары подал в суд на «Яндекс» с требованием компенсации в размере 1 млн руб. Ранее врач направил компании письмо с просьбой удалить неактуальные сведения о нем, однако ему было отказано в просьбе. Сотрудники «Яндекса» не посчитали ее соответствующей закону о персональных данных, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Мышелову.

Медик требует признать незаконным отказ компании удалить ссылки на его персональные данные (фамилию, имя, отчество, адрес принадлежащей ему фирмы и сообщение о том, что он является индивидуальным предпринимателем). По словам истца, одна часть информации к настоящему времени утратила актуальность, а другая является персональной и не подлежит разглашению. Столь высокую сумму компенсации невролог объясняет тем, что опубликованная информация вредит его личной жизни и карьере.

Напомним, с 1 января нынешнего года в РФ вступили в силу так называемый «закон о праве на забвение» (полное название – «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»). Согласно документу, пользователи могут требовать от поисковых систем удалять недостоверную или устаревшую информацию о себе. В случае отказа россияне имеют право обращаться в суд.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться