Российский хакер выставил на продажу учетные данные миллионов пользователей Mail.ru и Gmail

Российский хакер выставил на продажу учетные данные миллионов пользователей Mail.ru и Gmail

За весь архив хакер запросил всего 50 рублей.

На подпольных форумах в Рунете продается база данных, содержащая 272,3 млн похищенных хакерами логинов и паролей к учетным записям сервисов электронной почты и других ресурсов, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на руководителя компании Hold Security Алекса Холдена (Alex Holden). Это одна из самых крупных баз данных, украденных за последние два года, отмечает эксперт.

О похищении стало известно после того, как исследователи Hold Security обнаружили на одном из закрытых форумов молодого российского хакера, предлагавшего архив, состоящий из 1,17 млрд записей учетных данных, всего за 50 рублей.

Обнаруженная Холденом БД включает 272,3 млн учетных записей, принадлежащих пользователям одной из наиболее популярных в России почтовых служб Mail.ru, крупнейших в мире сервисов Gmail, Microsoft Hotmail и Yahoo, а также немецких и китайских сервисов электронной почты. Как удалось установить эксперту после проверки и устранения дупликатов, наибольшие потери в результате хакерской атаки понесла Mail.ru – 57 млн учетных записей (по состоянию на конец 2015 года общее количество ежемесячно активных пользователей сервиса составляло 64 млн). В меньшей степени пострадали Gmail (24 млн), Microsoft Hotmail (33 млн) и Yahoo (40 млн).

Эксперт проинформировал администрацию Mail.ru о потенциальной утечке данных. Как заявили в пресс-службе сервиса, предварительная проверка не выявила действующих комбинаций имен пользователей и паролей, совпадающих с существующими почтовыми ящиками. После того, как станет известно больше информации о проблеме, руководство сервиса пообещало разослать уведомления об инциденте всем пострадавшим пользователям.

По словам Холдена, остальные несколько тысяч записей учетных данных, принадлежат сотрудникам ряда крупных американских финансовых организаций, промышленных и торговых предприятий. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться