В Поволжье задержаны хакеры, похищавшие средства со счетов клиентов одного из российских банков

В Поволжье задержаны хакеры, похищавшие средства со счетов клиентов одного из российских банков

Для этих целей злоумышленники использовали новый вид вредоносного ПО для Android-устройств.

Сотрудники Управления «К» МВД России совместно с оперативниками отдела «К» БСТМ МВД по Республике Марий Эл и отдела «К» БСТМ МВД по Республике Татарстан пресекли деятельность межрегиональной хакерской группировки, похищавшей средства со счетов клиентов одного из крупных российских банков (его название не раскрывается). Для этих целей злоумышленники использовали новый вид вредоносного ПО для Android-устройств, сообщается на портале МВД России.

Инфицировав систему, вредонос запрашивал баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывал поступающие уведомления и начинал переводить средства со счета жертвы на подконтрольные преступникам счета.

Как установило следствие, в состав группировки входило 4 человека, проживающих на территории Приволжского федерального округа. Ее лидером являлся ранее судимый 28-летний житель Йошкар-Олы. Среди участников группы также находился его 24-летний брат.

В ходе проведенных обысков у задержанных были изъяты ноутбуки, 12 мобильных телефонов, 15 USB-модемов, 300 SIM-карт, электронные носители информации и приблизительно 70 банковских карт, на счета которых производились зачисления. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

За минувшую неделю это уже третье задержание участников хакерских группировок, промышлявших хищением средств и финансовым мошенничеством. Так, Тверской суд Москвы арестовал  трех хакеров, подозреваемых во взломе системы денежных переводов «Рапида», а сотрудники белорусской полиции совместно с агентами ФБР США пресекли деятельность международной группировки, похитивших более $1,3 млн долларов со счетов различных компаний.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!