Хакеры переключили внимание с финансового сектора на организации здравоохранения

Хакеры переключили внимание с финансового сектора на организации здравоохранения

Согласно отчету IBM, в прошлом году было похищено свыше 100 млн записей клиентов медицинских учреждений.

Как показывает исследование компании IBM, киберпреступники стали переключаться с банков на медицинские учреждения. Согласно отчету «2016 Cyber Security Intelligence Index», в прошлом году организации здравоохранения вышли на первое место по количеству кибератак.

В отчете «2016 Cyber Security Intelligence Index» представлены данные об угрозах безопасности, собранные в период с 1 января по 31 декабря 2015 года с 8 тыс. устройств клиентов IBM в 100 странах мира. 5 из 8 крупнейших атак с 2010 года произошли в первой половине 2015 года. В общей сложности в прошлом году было похищено свыше 100 млн записей пользователей системы здравоохранения.

Записи клиентов медицинских учреждений остаются актуальными и достоверными в течение многих лет и поэтому высоко ценятся среди хакеров. Данные кредитных карт, номера социального страхования, электронные адреса, информация о состоянии здоровья и сведения о профессии могут использоваться злоумышленниками в мошеннических целях и для кражи личности.

Как сообщают эксперты IBM, в списке компаний, чаще всего подвергавшихся кибератакам в 2015 году, организации сферы здравоохранения находятся на первом месте. Далее следуют производственные предприятия, банки, правительственные учреждения и транспортные предприятия. Финансовые организации, ранее занимавшие первое место среди излюбленных жертв хакеров, в 2015 году оказались на третьей позиции благодаря переключению внимания злоумышленников на сектор здравоохранения и промышленность. Снижению количества кибератак также способствовало улучшение защиты систем банков.

По данным IBM 60% кибератак в прошлом году были осуществлены инсайдерами с доступом к системам организаций.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться