К концу года всем операторам связи в РФ будет установлен «Ревизор» Роскомнадзора

К концу года всем операторам связи в РФ будет установлен «Ревизор» Роскомнадзора

Задачей комплекса является слежение за блокировкой сайтов из «черного списка» Роскомнадзора.  

К концу текущего года на сетях всех российских операторов связи будет установлен разработанный Роскомнадзором программно-аппаратный комплекс «Ревизор». Об этом в среду, 20 апреля, сообщает издание «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Олега Иванова.

Задачей «Ревизора» является слежение за тем, чтобы операторы связи блокировали сайты из «черного списка» Роскомнадзора. В случае обнаружения доступа к заблокированному ресурсу система отправит ведомству соответствующее уведомление. Информация об отсутствии блокировки будет проверятся вручную инспекторами. Если после запроса в систему предоставленные «Ревизором» данные подтвердятся, инспекторы сделают скриншот с датой, временем и наименованием оператора связи. На основании этого будет выдано предписание на устранение нарушения, составлен протокол и выписан штраф.

Как сообщил Иванов, «Ревизор» уже прошел испытание у 680 операторов связи из 2870. К концу 2016 года тестовая версия будет заменена на окончательную, которую установят все отечественные телекоммуникационные компании.

По словам замглавы Роскомнадзора, система будет сертифицирована по двум типам (как средство измерения и как оборудование, использующееся на сетях оператора связи). Благодаря этому ведомство сможет предъявлять оператору полученные «Ревизором» данные и при необходимости предоставлять их в суде.

Система представлена в двух видах – программно-аппаратного и программного комплекса. Компании сами смогут выбирать один из предложенных вариантов. «Ревизор» будет устанавливаться Роскомнадзором совершенно бесплатно. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену