Уязвимость в Samsung Galaxy позволяет совершать звонки и отправлять SMS даже с заблокированного смартфона

Уязвимость в Samsung Galaxy позволяет совершать звонки и отправлять SMS даже с заблокированного смартфона

Модемы устройств способны получать AT-команды по USB-кабелю даже в заблокированном виде.

Исследователи безопасности Роберто Палеари (Roberto Paleari) и Аристид Фаттори (Aristide Fattori) обнаружили уязвимость в смартфонах Samsung Galaxy. По данным экспертов, модемы этих устройств способны получать AT-команды по USB-кабелю даже в заблокированном виде.

Когда смартфон подключен к ноутбуку, последовательный интерфейс, обменивающийся данными с USB-модемом, автоматически становится (или может стать) открытым для атак. По словам исследователей, при отключенных модеме и ADB (средство для отладки, выявления ошибок в приложениях и разблокировки Android-устройств) канал связи по-прежнему активен, и доступ к нему можно получить даже на заблокированном устройстве.

«Злоумышленник с физическим доступом к устройству может использовать данный интерфейс для отправки модему произвольных команд. Благодаря этому становятся возможными действия, неразрешенные механизмом блокировки, в том числе совершение телефонных звонков и отправка SMS-сообщений», - сообщили исследователи.

У более старых моделей смартфонов последовательный интерфейс открыт по умолчанию, например, на ноутбуках под управлением Linux он отображается в директории /dev как устройство TTY. На устройствах поновее злоумышленнику сначала придется переключить USB в конфигурацию «2», однако сделать это можно даже на заблокированных смартфонах.

Палеари и Фаттори разработали на языке C инструмент для переключения USB на любом подключенном к ноутбуку устройстве Samsung Galaxy в конфигурацию «2». Как пояснили исследователи, их переключатель использует библиотеку libusb, однако для атаки также можно воспользоваться псевдо-файловой системой /sys/bus/usb. Для начала нужно с помощью usb_reset() сбросить настройки USB, а затем переключить конфигурацию с помощью usb_set_configuration(). По словам Палеари и Фаттори, способ может не сработать с первого раза, поэтому для успешной атаки его нужно повторить.

На более новых Android-устройствах самая опасная уязвимость, позволявшая получить доступ к пространству пользователя, была исправлена, однако злоумышленники по-прежнему способны осуществлять телефонные звонки и отправлять SMS-сообщения. На старых смартфонах (например, на Samsung Galaxy S4 mini) с помощью команд атакующие могут получить доступ к некоторым функциям Android. К примеру, команда AT+USBDEBUG активирует утилиту для отладки и выявления ошибок в приложениях, а AT+WIFIVALUE включает на устройстве Wi-Fi.

AT-команды - набор команд для модема. Состоит из серий коротких текстовых строк, объединяющихся вместе для формирования полных команд операций, таких как набор номера, начало соединения или изменение параметров подключения.       

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.