Панамские документы появились вследствие взлома почтового сервера

Панамские документы появились вследствие взлома почтового сервера

По словам со-учредителя, документы являются подлинными и были похищены в результате хакерской атаки.

«Панамские документы», о которых вот уже 3 день не умолкают мировые СМИ, были добыты путем взлома почтового сервера международной юридической компании Mossack Fonseca. Инцидент произошел примерно год назад. Об этом сообщает испанское издание EL ESPAÑOL со ссылкой на анонимный источник.

Основатель компании Рамон Фонсека (Ramon Fonseca) заявил в интервью изданию Bloomberg, что документы являются подлинными и были похищены вследствие хакерской атаки. Согласно официальному заявлению Mossack Fonseca, компания предпринимает все возможные меры для выявления источника утечки и его нейтрализации.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) опубликовал конфиденциальные служебные документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, проливающие свет на собственность и теневой бизнес мировых политических деятелей.

Год назад с журналистами немецкого издания Süddeutsche Zeitung (SZ) связался неизвестный, назвавшийся Джоном Доу (John Doe), и заявил о желании предать широкой огласке 2,6 ТБ данных при условии сохранения его полной анонимности. «Моя жизнь в опасности. Мы будем общаться только с помощью зашифрованного чата», – заявил неизвестный.

К проведению анализа предоставленных файлов журналисты SZ привлекли коллег из ICIJ. Над «Панамскими документами» в течение 12 месяцев трудились 400 представителей более 100 СМИ из 80 стран мира. Массив данных в основном состоял из электронных писем, PDF-документов, фотографий и выдержек из базы данных Mossack Fonseca, охватывающих период с 1977 по 2016 годы. В ходе анализа журналисты также обнаружили и проверили подлинность копий паспортов.

По заявлению ICIJ, утекшие документы затрагивают 140 известных политиков мирового уровня, 12 лидеров государств, в том числе президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, семью председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлаугссона, покойного отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться