20% IT-компаний подверглись взлому из-за мобильных устройств

20% IT-компаний подверглись взлому из-за мобильных устройств

В первую очередь взлом происходил из-за подключения к вредоносным точкам доступа Wi-Fi и загрузки вредоносного ПО.

IT-специалисты обеспокоены возможными угрозами безопасности при использовании сотрудниками компаний мобильных устройств для рабочих нужд. В online-опросе Crowd Research Partners, направленном на изучение угрозы взлома из-за использования смартфонов, принимали участие 883 IT-эксперты, являющиеся участниками сообщества информационной безопасности в LinkedIn.

Как показывает статистика, около 20% респондентов пострадали от взлома системы безопасности из-за использования мобильных устройств, в первую очередь при подключении к вредоносным точкам доступа Wi-Fi (24% опрошенных), и загрузки вредоносного ПО (39% участников). 37% организаций не уверены, подвергались ли их планшеты и смартфоны взломам в прошлом.  

Как показало исследование, только 30% респондентов планируют увеличить бюджет для безопасности BYOD (использование личных устройств для рабочих нужд) в следующем году, 37% не собираются изменять свой бюджет.

Как показало исследование, только 34% респондентов стирали конфиденциальные данные с мобильных гаджетов увольняющихся сотрудников. Неудаленные данные могут быть похищены преступниками и подвергать риску конфиденциальность работников, а также корпоративные данные компании.

По словам ИБ-экспертов, целью исследования является обучение компаний защите от мобильных угроз. Представители аналитических фирм советуют тщательно контролировать корпоративные данные, хранящиеся на устройствах сотрудников.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться