ФБР смогло расшифровать данные с iPhone террориста без помощи Apple

ФБР смогло расшифровать данные с iPhone террориста без помощи Apple

Успех в разблокировке устройства не означает отказ правительства США от дальнейших попыток заставить компании ослабить шифрование.

В понедельник, 28 марта, Министерство юстиции США отозвало судебный иск к Apple по поводу разблокировки iPhone террориста, в декабре прошлого года устроившего стрельбу в Калифорнии. Как сообщает Reuters, ФБР удалось получить данные с устройства без помощи компании.

Напомним , согласно постановлению суда от 16 февраля нынешнего года, Apple была обязана оказать содействие правоохранительным органам в разблокировке iPhone, принадлежавшего Сайеду Фаруку. 2 декабря прошлого года Фарук и его жена Ташфин Малик устроили стрельбу в здании центра для людей с ограниченным возможностями в Сан-Бернардино. В результате теракта погибло 14 человек.

По заявлению ФБР, единственным способом получить данные с устройства, не повредив и не уничтожив их, было создание Apple инструмента, деактивирующего функцию безопасности в iOS (после десяти неверных попыток ввода пароля хранящаяся на iPhone информация стирается). Компания отказалась выполнять требование суда и оспорила иск.

В понедельник, 21 марта, за день до судебного заседания Министерство юстиции заявило о намерении перенести слушание из-за появления новых обстоятельств. Как оказалось, свои услуги в разблокировке iPhone предложила израильская компания Cellebrite, специализирующаяся на криминалистическом исследовании мобильных устройств.

Согласно заявлению ФБР, бюро не намерено раскрывать технические подробности о методе взлома iPhone. Однако ранее ИБ-эксперты, а среди них и Эдвард Сноуден, уже описывали возможные способы физической атаки на смартфон.

«Те, кто обеспокоен вопросом конфиденциальности, должны оставаться на чеку. Правительству удалось получить данные с одного конкретного устройства, однако это вовсе не значит, что оно откажется от борьбы за секретные ключи (шифрования – ред.) для наших смартфонов», – заявил член Конгресса США Даррелл Исса (Darrell Issa).

Если ФБР удалось разблокировать iPhone, значит, бюро смогло обнаружить никому ранее неизвестную (даже самой Apple) уязвимость, и данные владельцев «яблочных» устройств по всему миру потенциально находятся под угрозой. &

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!