Вредоносное ПО AceDeceiver атакует iOS-устройства без джейлбрейка

Вредоносное ПО AceDeceiver атакует iOS-устройства без джейлбрейка

Вредонос эксплуатирует ошибки в механизме DRM и не нуждается в цифровом сертификате.  

Исследователи Palo Alto обнаружили новое семейство вредоносного ПО для iOS-устройств без джейлбрейка, получившее название AceDeceiver. В отличие от других вредоносов для мобильной платформы от Apple, обнаруженных за последние два года, AceDeceiver не использует сертификаты.

Вредоносное ПО способно устанавливаться на систему жертвы, обходясь без цифровой подписи. AceDeceiver эксплуатирует ошибки в механизме технических средств защиты авторских прав (DRM), и, даже если Apple удалит его из App Store, вредонос будет по-прежнему распространяться благодаря новому вектору атак.

По словам исследователей, они впервые столкнулись с ПО для iOS, использующим уязвимости в DRM-технологии FairPlay от Apple для установки на устройства без джейлбрейка вредоносных приложений. Данная техника под названием «FairPlay Man-In-The-Middle (MITM)» применяется пиратами для распространения нелицензионных программ еще с 2013 года, однако для дистрибуции вредоносного ПО она используется впервые.

Владельцы мобильных устройств от Apple могут загружать приложения из App Store через установленный на Mac клиент iTunes, а с компьютера – на смартфон или планшет. С целью подтвердить факт покупки для каждой устанавливаемой программы iOS-устройство запрашивает код авторизации.

Для осуществления атаки «FairPlay MITM» злоумышленник приобретает в App Store приложение, а затем перехватывает и сохраняет код авторизации. Далее создается десктопное ПО, имитирующее действия клиента iTunes и заставляющее iOS-устройство «думать», будто приложение было приобретено жертвой. Используя данную технику, пользователь может бесплатно загружать платные программы, а злоумышленник – устанавливать вредоносное ПО без ведома жертв. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!