Роскомнадзор может ужесточить контроль над СМИ

Роскомнадзор может ужесточить контроль над СМИ

Нормы существующего закона о СМИ не обеспечивают должную защиту незрелой психики детей.

Член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства, председатель правления межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова обратилась в Роскомнадзор с предложением рассмотреть возможность ужесточения требований к СМИ, предупреждающих распространение травмирующих психику материалов.

По мнению Зимовой, положения существующего закона о средствах массовой информации не обеспечивают должную защиту незрелой психики несовершеннолетних, поскольку дети и подростки могут легко домыслить даже заретушированные сцены насилия и жестокости.

Поводом к обращению послужило освещение в СМИ недавней трагедии, произошедшей в Москве, пишут «Известия». Члена ОП возмутил ажиотаж, поднятый вокруг убийства 4-летнего ребенка новостными изданиями и телеканалами.

Ст. 4 ФЗ «О средствах массовой информации» запрещает использование СМИ для распространения материалов, пропагандирующих жестокость или содержащих ненормативную лексику. Также запрещается распространение информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, позволяющей прямо или косвенно установить их личность.

Как оказалось на деле, некоторые телекомпании в погоне за цитируемостью готовы показывать видеоматериалы, способные негативно повлиять на психику. По мнению Зиминой, ретуширования недостаточно, поскольку оно не исключает возможности «домыслить представленные к обозрению сцены». Как считает член ОП, существующее правовое регулирование в области СМИ требует значительной доработки.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, когда ведомство получит предложение Зимовой, оно будет рассмотрено в соответствующем порядке.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!