Минкомсвязи пока не будет контролировать работу мессенджеров в России

Минкомсвязи пока не будет контролировать работу мессенджеров в России

В настоящее время законопроекты на данную тему не разрабатываются.

В РФ пока не планируется введение государственного контроля над интернет-трафиком или мессенджерами, заявил «РИА Новости» министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

По словам главы Минкомсвязи, государство пока не намерено вмешиваться в работу сервисов по обмену сообщениями. В настоящее время законопроекты на данную тему не разрабатываются, однако отсутствие регулирования со стороны правительства не означает «некую бесконтрольность».

Также не предусматривается введение мер по контролю над интернет-трафиком. Ранее SecurityLab сообщал о новых поправках в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», подготовленных Минкомсвязи. Данный законопроект предлагает государственный контроль над прохождением интернет-трафика на территории страны. Новое законодательство позволит обеспечить безопасность рунета, в частности, защитить от внешних атак, считают в министерстве.

Помимо прочего, Никифоров прокомментировал ситуацию с законопроектом, предлагающим приравнять новостные агрегаторы к средствам массовой информации. В частности, подобные ресурсы будут обязаны проверять достоверность информации, а доля их иностранного финансирования не должна превышать 20%.

По мнению министра, попытка «повесить» на новостные агрегаторы ответственность за информацию, содержащуюся на самих новостных порталах, довольно странный способ ее перекладывания. Никифоров предложил дождаться, когда соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение правительства, и уже тогда делать какие-либо выводы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться