Член Конгресса США заявил о российских хакерах, удаленно взламывающих смартфоны

Член Конгресса США заявил о российских хакерах, удаленно взламывающих смартфоны

Злоумышленники якобы могут удаленно осуществлять атаки на устройство и похищать персональные данные жертв.

Член Конгресса США Седрик Ричмонд (Cedric Richmond) заявил об угрозе удаленного взлома смартфонов российскими хакерами. Заявление прозвучало во время слушаний в Палате представителей США по делу Apple против ФБР.

Как заявил Ричмонд, во время визита в Украину ИБ-специалисты посоветовали политику отключить и оставить в самолете телефон. По словам экспертов, российские хакеры могут удаленно получить доступ к устройству и похитить персональные данные конгрессмена.

Ричмонд отметил недопустимость сложившейся ситуации. По словам политика, в то время как ИБ-специалисты опасаются удаленной атаки со стороны российских хакеров, ФБР не может получить доступ к данным на телефоне, находящемся в непосредственном доступе оперативников.

В середине февраля 2016 года суд предписал Apple оказать техническую помощь в расшифровке данных на iPhone террориста, ответственного за стрельбу в Сан-Бернардино, штат Калифорния. ФБР потребовала создать специальную версию iOS с отсутствующими функциями защиты данных. Apple отказалась выполнять требования ведомства.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться