АНБ опасается атак на американские предприятия критической инфраструктуры

АНБ опасается атак на американские предприятия критической инфраструктуры

Эксперты ведомства опасаются атак, похожих на инцидент с украинскими энергокомпаниями.

Агентство национальной безопасности США обеспокоено возможностью осуществления кибератаки на объекты критической инфраструктуры. Как заявил глава АНБ Майкл Роджерс (Michael Rogers), в свете недавней атаки на украинские облэнерго ведомство опасается аналогичных инцидентов на территории США.

«Когда хакеры осуществят атаку на объекты критической инфраструктуры в США – вопрос времени», - заявил Роджерс во время конференции по кибербезопасности в Сан-Франциско.

Напомним, 23 декабря 2015 года неизвестные злоумышленники осуществили атаку на несколько региональных энергетических компаний. В результате инцидента возникли перебои в снабжении нескольких городов и населенных пунктов электричеством.

«Хакеры взломали украинскую энергосистему и в ходе четко спланированной и организованной атаки вывели из строя несколько крупных сегментов электросети. Более того, злоумышленники пытались предугадать действия облэнерго», - заявил эксперт.

В пятницу, 26 февраля, специалисты ISC-CERT опубликовали подробные сведения об инциденте. Эксперты опросили сотрудников пострадавших от атаки облэнерго и составили примерную схему проникновения хакеров во внутренние сети энергетической компании.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться