Украинская киберполиция требует признать копии данных с серверов вещественными доказательствами

Украинская киберполиция требует признать копии данных с серверов вещественными доказательствами

Подобный шаг избавит от необходимости изымать серверы в рамках расследований.

Сотрудники департамента киберполиции Национальной полиции Украины требуют на законодательном уровне признать копии хранящихся на серверах данных вещественными доказательствами. Подобный шаг избавит от необходимости изымать серверы в ходе расследований уголовных дел, сообщает информагентство «Интерфакс-Украина».

По словам начальника департамента киберполиции Сергея Демедюка, в настоящее время разработаны некоторые изменения в Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины. Данные поправки направлены на изменение существующих процессуальных норм, обеспечивающих реализацию уголовно-процессуальной политики в области изъятия улик.

Если точнее, подготовленный проект закона предполагает введение в УПК специального раздела, регламентирующего порядок процессуальных действий с доказательствами, представленными в цифровом виде. Как сообщил Демедюк, ряд сотрудников департамента киберполиции отправился в Великобританию и Германию с целью перенять опыт по изъятию цифровых вещдоков без ареста самих устройств.

Отметим, согласно действующему украинскому законодательству, копии хранящихся на серверах данных не являются вещественными доказательствами.     

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!