Пользователи загрузили 2 млрд вредоносных Android-приложений

Пользователи загрузили 2 млрд вредоносных Android-приложений

Приложения распространяются через сторонние магазины.

Согласно отчету ИБ-компании Proofpoint, владельцы Android-устройств в общей сложности загрузили 2 млрд приложений, похищающих данные, а на большом количестве предприятий используются вредоносные программы для iOS.

Исследователи Proofpoint обнаружили свыше 12 тыс. вредоносных Android-приложений, распространяющихся через «авторизованные» магазины и способных похищать данные. По подсчетам экспертов, подобные программы были загружены более 2 млрд раз.

Как выяснилось в ходе исследования, 40% компаний, использующих сервис Proofpoint TAP, работают с вредоносными программами для iPhone и iPad. По словам экспертов, угрозе подвергаются не только устройства с джейлбрейком. Вредоносное ПО было загружено из стороннего магазина iOS-приложений DarkSideLoader, предлагающего программы для iPhone без джейлбрейка.

Как сообщается в отчете, риск загрузить вредонос для пользователей, устанавливающих приложения из сторонних магазинов и в процессе установки обходящих множественные уведомления об опасности, в четыре раза выше, чем у остальных.

Данные исследователей оказались несколько неожиданными, ведь iOS принято считать более безопасной по сравнению с ОС от Google. Версия Android 6.0 способна уменьшить ущерб от вредоносных приложений, однако большинство пользователей по-прежнему работают с Android 4.4. В настоящее время выпущенная в 2013 году версия KitKat установлена на 36% мобильных устройств, а 5.0 Lollipop – на 34%. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену