В России может появиться УЦ для выдачи SSL-сертификатов

В России может появиться УЦ для выдачи SSL-сертификатов

Мера поможет обеспечить дополнительную безопасность передачи данных в рунете в случае конфликта с зарубежными партнерами.

В администрации президента РФ обсуждается идея по созданию государственного удостоверяющего центра (УЦ) по выдаче SSL-сертификатов, используемых интернет-магазинами, платежными системами и государственными ресурсами, сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники.

По информации издания, мера поможет обеспечить дополнительную безопасность передачи данных в рунете в случае конфликта с зарубежными партнерами. В настоящее время на государственном портале gosuslugi.ru используется SSL-сертификат, выданный УЦ американской компании Comodo, а на сайте Федральной налоговой службы РФ - SSL-сертификат от компании Thawte, принадлежащей Symantec.

Инициатива создания отечественного УЦ и имплементации его корневых сертификатов во все операционные системы и браузеры принадлежит компании «Крипто-Про», предположительно связанной с ФСБ. В качестве площадки для создания УЦ рассматривается ЗАО «Технический центр Интернет» (ТЦИ), образованный двумя российскими регистратурами - АНО «Координационным центром национального домена сети Интернет» и «Фондом Развития Интернет» (ФРИ).

В России существуют удостоверяющие центры, выдающие собственные SSL-сертификаты, однако они не предустановлены в операционных системах и браузерах, поэтому пользователям приходится добавлять их самостоятельно.

Как подсчитал руководитель ТЦИ Алексей Платонов, развертывание УЦ с реализацией поддержки его корневого сертификата в основных ОС и браузерах обойдется в порядка 200-300 млн рублей и займет 4-5 лет.

По словам одного из источников издания, вопрос о предустановке российского сертификата будет решаться на переговорах с компаниями-разработчиками ОС и браузеров, а в случает отказа – «мерами законодательного регулирования».

Согласно данным компании Reg.Ru, специализирующейся на продаже SSL-сертификатов мировых удостоверяющих центров, по состоянию на конец 2015 года число используемых в доменной зоне .ru сертификатов составило 124,5 тыс. В среднем, ежегодные объемы продаж SSL-сертификатов в России составляют порядка 6,2 млрд рублей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!