Мошенники используют WhatsApp для хищения личных данных пользователей

Мошенники используют WhatsApp для хищения личных данных пользователей

Злоумышленники рассылают сообщение с вредоносной ссылкой и просят перенаправить его 10 контактам.

Пользователи популярного сервиса WhatsApp оказались под прицелом новой мошеннической кампании, направленной на инфицирование устройств жертв и хищение персональных данных, пишет издание This is Money.

Действуют мошенники следующим образом: на гаджет пользователя приходит сообщение с фразой «Look» («Смотри») якобы от доверенного контакта с легитимной по виду ссылкой. Данная ссылка ведет на подложный web-сайт, завлекающий пользователей скидочными купонами на продукцию известных торговых марок.

Для получения ваучера жертве необходимо предоставить свои имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и физический адрес. В результате устройство оказывается инфицированным вредоносным ПО, а злоумышленники получают доступ к персональным данным его владельца.

По словам ведущего аналитика «Лаборатории Касперского» Дэвида Эмма (David Emm), злоумышленники убеждают жертву перенаправить сообщение с вредоносной ссылкой 10 контактам, иначе пользователь не сможет получить вожделенный купон. Как отметил Эмм, мошенническая кампания продолжается уже некоторое время и охватывает несколько стран, о чем свидетельствует использование в сообщениях различных языков.

 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться