Тысячи iPhone перестали работать после последнего обновления iOS

Тысячи iPhone перестали работать после последнего обновления iOS

Гаджет отключается при нажатии сенсорной кнопки «Домой» в случаях, если ремонт смартфона производился не специалистами Apple.

Последнее обновление программного обеспечения для iPhone 6 превращает устройства в бесполезный кусок пластика, если они ремонтировались не в сервисных центрах Apple.

Как сообщает издание The Guardian, многие пользователи столкнулись с так называемой «ошибкой 53». Проблема возникает после обновления устройств до последней версии iOS 9. Гаджет прекращает работать при нажатии сенсорной кнопки «Домой» с вмонтированным датчиком Touch ID в тех случаях, если ремонт смартфона производился не специалистами Apple. 

После установки обновления смартфон отключается и превращается в «кирпич». Гаджет уже не подлежит восстановлению. Все данные, содержащие на смартфоне также оказываются безвозвратно утерянными.

Проблема с iPhone 6 и «ошибкой 53» вызвала широкий резонанс в интернете. По словам технического эксперта Кайла Винса (Kyle Wiens), с подобной ошибкой столкнулись более 180 тыс. владельцев iPhone 6.

Как известно, с новым поколением смартфонов iPhone разработчики Apple все больше ограничивают возможность ремонта гаджетов для посторонних специалистов. Как отметил Винс, в данном случае сложно сказать, является ли появление ошибки умышленным ходом со стороны Apple.

Согласно заявлению компании, программное обеспечение iPhone проверяет гаджет на предмет осуществления ремонтного и сервисного обслуживания, проводимого сторонними специалистами.

«В случае, когда ремонт iPhone производится неуполномоченными специалистами, неисправные экран или другие компоненты, влияющие на датчик Touch ID, могут привести к сбою системы и вызвать "ошибку 53"», - прокомментировала представитель Apple.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться