Google запустила пилотный проект для борьбы с пропагандой терроризма

Google запустила пилотный проект для борьбы с пропагандой терроризма

Пользователям, пытающимся найти экстремистский контент, будут показываться ссылки на антитеррористические сайты.

Компания Google запустила новый проект, направленный на борьбу с пропагандой экстремизма в интернете со стороны террористических организаций наподобие «Исламского государства» (ДАИШ, запрещена в России). Теперь пользователям, пытающимся найти экстремистский контент, будут показываться ссылки на ресурсы антитеррористической направленности, пишет издание The Guardian. Инициативу Google также поддержали компании Facebook и Twitter.

Как заявил старший менеджер по коммуникациям Google Энтони Хаус (Anthony House), поводом для данных мер стало растущее количество online-материалов, распространяемых экстремистскими и террористическими организациями, и увеличившееся число поисковых запросов, связанных с подобным контентом.

«Мы должны убрать всю плохую информацию, однако важно дать людям возможность найти положительную. Когда чувствующий себя изолированным человек попадает в интернет-пространство, он должен находить сообщества, дающие надежду, а не наносящие вред», - отметил Хаус.

В этом году интернет-гигант запустил две инициативы, направленные на борьбу с терроризмом. Второй проект предполагает более быстрый поиск антитеррористических роликов на видеохостинге YouTube.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться