Роскомнадзор подготовит законопроект о блокировке «зеркал» сайтов

Роскомнадзор подготовит законопроект о блокировке «зеркал» сайтов

Документ поможет эффективнее бороться с пиратскими ресурсами.

Роскомнадзор совместно с Мосгорсудом разработают законопроект, позволяющий приравнять «зеркала» пиратских сайтов к заблокированным ресурсам. Как сообщает издание «Известия», после вступления документа в силу правообладатели смогут эффективнее блокировать ресурсы, размещающие нелегальный контент - заблокированные в России сайты часто переезжают на другие web-адреса, и правообладателям приходится повторно обращаться в суд.

По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, сообщество правообладателей действительно разрабатывает определение понятия «зеркала» пиратского ресурса. Ведомство направит предложение в один из органов власти, обладающий правом законодательной инициативы.

Как отметил президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов, определение «зеркала» поможет судам быстрее разбираться с пиратскими ресурсами, меняющими домен после блокировки. По текущей юридической процедуре правообладателям приходится повторно подавать иски и проходить все судебные тяжбы.

Некоторые правообладатели уже пытались бороться с «зеркалами» пиратских сайтов. По словам главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, при рассмотрении данных исков судья не смог заблокировать копии ресурсов, поскольку в российском правовом поле понятие «зеркало», «клон» или «копия» сайта не определено.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться