51% россиян высказался против блокировки торрент-трекеров

51% россиян высказался против блокировки торрент-трекеров

Только 22% респондентов готовы платить за прочтение, просмотр или прослушивание контента в Сети.

Более половины россиян высказались против блокировки Роскомнадзором ресурсов, предлагающих бесплатный доступ к аудио-, видео- и прочему контенту, но не выплачивающих законных отчислений авторам произведений. Данные результаты приводит информагентство «Интерфакс» со ссылкой на исследование, проведенное фондом «Общественное мнение». Опрос проводился 15-19 января нынешнего года в 104 населенных пунктах 56 субъектов РФ среди 1000 интернет-пользователей.

Против блокировки высказался 51% россиян, 22% пользователей поддержали инициативу Роскомнадзора, 27% респондентов затруднились ответить на вопрос. Две трети опрошенных (62%) признались в загрузке контента с торрент-трекеров. 32% участников опроса никогда не доводилось пользоваться подобными ресурсами.

Как считают 52% опрошенных, пользователи не должны лично платить за контент в интернете. Свое мнение россияне аргументировали следующим образом: «Достаточно платы пользователей за интернет» (14%), «В интернете все должно быть доступно бесплатно» (9%), «Авторы сами выкладывают свои произведения в интернет» (5%).

22% респондентов готовы платить за прочтение, просмотр или прослушивание контента в Сети – по мнению 9% респондентов, любой труд должен оплачиваться. За соблюдение авторских прав выступили 5% участников исследования.

За последний месяц в России вступили в силу решения Мосгорсуда о пожизненной блокировке двух крупных торрент-трекеров - RuTracker и Rutor и еще 11 аналогичных сайтов. Как рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство изначально выступало против данной инициативы, но на блокировке настояли правообладатели.

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!