Следственный комитет РФ предложил ввести уголовную ответственность за оборот биткоинов

Следственный комитет РФ предложил ввести уголовную ответственность за оборот биткоинов

Отсутствие контроля со стороны правоохранителей позволяет использовать криптовалюты в преступных целях.

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за оборот биткоинов на территории России. Об этом чиновник заявил в интервью изданию «Российская газета».

По словам Бастрыкина, заинтересованные ведомства в сотрудничестве с следственным органом предложили установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов – не предусмотренных действующим законодательством средств платежа. Необходимость уголовного наказания обоснована спекулятивным курсом валюты, не обеспеченным никакими ликвидными активами. К примеру, лишь за последние два года курс биткоина по сравнению с рублем вырос более чем в 10 раз.

По мнению главы Следственного комитета, анонимность и децентрализованность платежей позволяет использовать криптовалюту для совершения преступлений, например, торговли наркотиками, уклонения от уплаты налогов и финансирования терроризма. К примеру, вербовка новых членов в запрещенную в РФ террористическую организацию ДАИШ оплачивалась именно за счет биткоинов.

Бастрыкин также отметил конкурентоспособность денежных суррогатов по сравнению с легальными деньгами. Это приводит к стремительному распространению криптовалюты – по мнению некоторых экспертов, объем оборота суррогатов в России почти достиг 1% от ВВП. Если данный показатель превысит 10%, финансовая стабильность государства окажется под угрозой – правительство утратит монополию на эмиссию денег и доход от подобной деятельности.

Вид наказания за оборот биткоинов в настоящее время остается неизвестным. Ранее Минфин предлагал ввести наказание в виде 2 лет исправительных работ за использование криптовалют в каких-либо целях. По мнению экспертов министерства, виртуальные валюты преимущественно используются для отмывания нелегально заработанных средств.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.