Исследователи раскрыли подробности о национальной ОС Северной Кореи

Исследователи раскрыли подробности о национальной ОС Северной Кореи

Одна из особенностей ОС заключается в устойчивости к любым модификациям кода.

В рамках доклада на конференции Chaos Communication Congress (32C3) исследователи немецкой ИБ-компании ERNW Флориан Грунов (Florian Grunow) и Никлаус Шисс (Niklaus Schiess) представили некоторые интересные подробности о функционировании северокорейской операционной системы под названием Red Star OS. Одна из особенностей данной ОС, созданной на базе дистрибутива Fedora Linux, заключается в устойчивости к любым модификациям кода.

Эксперты проанализировали последнюю версию операционной системы Red Star 3.0, представленной в феврале 2014 года. В визуальном плане Red Star OS практически полностью копирует платформу Mac OS X. Как пояснили эксперты, северокорейская ОС тщательно ограничивает любые модификации, а также собирает различные файлы с ограниченным доступом, создающиеся на компьютере.

По словам экспертов, Red Star OS не предназначена для использования за пределами страны. Система поставляется с предустановленным межсетевым экраном, собственной антивирусной системой и программой, предназначенной для постоянного сканирования компьютера на предмет каких-либо изменений. Если пользователь попытается внести изменения – отключить межсетевой экран или антивирус, система выдаст сообщение об ошибке и начнет перезагружаться. По словам экспертов, разработчикам удалось сделать ОС максимально закрытой и непрозрачной.

Помимо прочего, Red Star OS содержит скрытый функционал, предназначенный для отслеживания контента. При получении доступа к различного рода файлам система тут же добавляет к ним уникальный «водяной знак», тем самым позволяя отследить пользователей, создавших или ранее открывавших файл.

Red Star OS – северокорейская операционная система, основанная на ядре Linux. Начало разработки ОС в Корейском компьютерном центре датируется 2002 годом. До этого времени в Северной Корее обычно использовались англоязычные версии Windows.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену