Роскомнадзор начал тестирование системы контроля интернет-СМИ

Роскомнадзор начал тестирование системы контроля интернет-СМИ

Система будет автоматически выявлять нарушения законодательства РФ на сайтах online-СМИ.

Роскомнадзор запустил экспериментальную систему автоматического сбора и анализа контента в интернет-СМИ. Об этом глава ведомства Александр Жаров сообщил изданию «Известия».

В настоящее время система работает в пробном режиме в 19 регионах России. Полноценный запуск назначен на конец 2016 года. Как отметил Жаров, за первое время работы количество обнаруженных нарушений увеличилось как минимум в два раза.

Система анализирует на предмет нарушений законодательства РФ всю текстовую базу сайтов, а также комментарии и записи на форумах. Программный комплекс способен проверять описания мультимедийных файлов и отправлять подозрительный контент на ручную проверку специалистам Роскомнадзора.

На период тестирования системы ведомство решило не наказывать сайты с обнаруженным незаконным контентом. В первое время Роскомнадзор будет лишь требовать устранения нарушений. По мнению Жарова, «подобный план действий приведет к улучшению качества всех СМИ на территории РФ».

Согласно статье 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» СМИ запрещено публиковать «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань». СМИ также не имеют права размещать информацию «о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» или пропагандировать какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств и психотропных веществ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.