Тысячи заключенных оказались на свободе из-за ошибки в ПО управления тюрьмами

Тысячи заключенных оказались на свободе из-за ошибки в ПО управления тюрьмами

Существующая на протяжении 13 лет неисправность позволяла преступникам отбывать неполный срок наказания.

Во вторник, 22 декабря, губернатор штата Вашингтон Джей Инсли (Jay Inslee) приказал местным исправительным учреждениям временно остановить выпуск заключенных на свободу. Как выяснилось, в IT-инфраструктуре местных тюрем использовалась программа с ошибкой, позволявшей заключенным отбывать неполный срок наказания. Об этом сообщает издание King-5 News.

В 2002 году по приказу Верховного суда штата Вашингтон Управление исправительных учреждений (Department of Corrections, DOC) разработало программное обеспечение для учета времени «хорошего поведения», учитывающегося в срок заключения. При создании специализированного ПО была допущена ошибка, и в течение более чем 10 лет заключенным засчитывалось лишнее количество времени «хорошего поведения». Как результат, тысячи преступников смогли выйти на свободу, не отбыв положенный срок наказания до конца.

О проблеме стало известно еще в 2012 году, но исправления до сих пор не существует. Из-за неисправности в работе ПО заключенные провели в тюрьмах в среднем на 49 дней меньше положенного.

Властям пришлось приступить к поиску и повторному взятию под стражу всех ошибочно освобожденных заключенных. По данным King-5 News, пятеро осужденных уже вернулись за решетку.

Выход исправления для разработанной DOC программы запланирован на 7 января 2016 года.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!