Ошибка в iOS-приложении стала причиной сбоев в работе системы парковок в Москве

Ошибка в iOS-приложении стала причиной сбоев в работе системы парковок в Москве

Власти столицы исключили версию с хакерской атакой, рассматриваемую ранее.

Причиной двух сбоев в работе системы оплаты парковок в Москве 22 и 23 декабря стала ошибка, допущенная разработчиками при сборке iOS-приложения сервиса, сообщает РБК со ссылкой на представителя департамента информационных технологий города Москвы. Рассматриваемую ранее версию с хакерской атакой власти столицы исключили.

Как пояснил собеседник РБК, сейчас версия приложения временно изъята из App Store на доработку. Скорее всего, программа будет доступна пользователям с января будущего года, поскольку в связи с рождественскими праздниками в США быстро пройти модерацию Apple не удастся.

Вечером 22 декабря в работе системы оплаты парковок в Москве произошел сбой. Водители не могли авторизоваться в приложении для оплаты или система сообщала об отсутствии средств на лицевых счетах. Утром 23 декабря департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) объявил о возобновлении работы системы. Однако спустя несколько часов оператор системы парковки «Московский паркинг» сообщил о повторном выходе системы из строя.

Как сообщили в ДИТ, 23 декабря в 16.30 мск система возобновила работу в штатном режиме, в том числе для пользователей приложения для iOS. Техническая проблема не отразилась на парковочных счетах и персональных данных пользователей. Также в личных кабинетах сохранились все настройки и сведения об автомобилях. Проверить баланс парковочного счета можно с помощью бесплатного сообщения «i» на номер 7757 или в мобильном приложении. Водителям, не сумевшим оплатить парковку из-за технического сбоя, штрафы выставляться не будут.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!