В продуктах FireEye обнаружена критическая уязвимость

В продуктах FireEye обнаружена критическая уязвимость

Брешь позволяет скомпрометировать внутренние сети с помощью одного электронного сообщения.

Исследователи из команды Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) и Натали Силванович (Natalie Silvanovich) обнаружили критическую уязвимость в устройствах FireEye. Брешь позволяет злоумышленникам взламывать корпоративные сети с помощью специально сформированных сообщений электронной почты.

Ошибка получила название «666» в честь присвоенного порядкового номера. Проблема существует из-за ошибки в модуле пассивного мониторинга и затрагивает устройства FireEye NX, FX, AX и EX.

Устройства FireEye устанавливаются во внутреннюю сеть организации и проводят пассивное наблюдение за всем трафиком. Все операции по передаче файлов (например, по FTP или электронной почте) контролируются – в рамках мониторинга передаваемые файлы открываются и проверяются на предмет вредоносного ПО. Если пользователь получит письмо с вредоносным вложением, система мониторинга попытается проверить полученные файлы и будет инфицирована. Злоумышленник может получить доступ к корпоративной сети.

Уязвимость может быть проэксплуатирована на устройствах с заводскими настройками. FireEye выпустила исправления для FireEye NX, FX и AX. В связи со сложившимися обстоятельствами техническая поддержка оказывается всем клиентам, включая пользователей с истекшими контрактами на обслуживание.

В сетях с зараженными устройствами злоумышленники могут похищать конфиденциальную информацию, перехватывать либо перенаправлять трафик, устанавливать руткиты или самораспространяющиеся сетевые черви.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!