Госдума запретит сотрудникам ФСБ самовольно пользоваться соцсетями

Госдума запретит сотрудникам ФСБ самовольно пользоваться соцсетями

Использование социальных сетей в любых целях потребует разрешения вышестоящего начальства.

Во вторник, 15 декабря, Госдума РФ приняла в первом чтении проект дополнений к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности», вводящий дополнительные ограничения для военнослужащих и гражданского персонала спецслужбы. Отныне сотрудникам ФСБ будет запрещено пользоваться социальными сетями и общаться с «иностранными агентами» без позволения вышестоящего начальства.

«Военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут размещать свои персональные данные в социальных сетях, блогах (микроблогах) и иных сетевых сообществах информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности», - сообщается в законопроекте.

Согласно действующему на момент написания новости закону, сотрудники спецслужбы не имеют права размещать в интернете или СМИ информацию, позволяющую «раскрыть ведомственную принадлежность к кадровому составу органов федеральной службы безопасности, о своей служебной деятельности, деятельности органов федеральной службы безопасности». После принятия поправок агенты ФСБ не смогут переписываться в социальных сетях без санкции начальства, а также контактировать с иностранцами, зарубежной прессой, международными организациями и внесенными в реестр «иностранных агентов» некоммерческими организациями.

Вводимые законопроектом запреты не ограничиваются соцсетями. Как только поправки к закону будут приняты, всем сотрудникам ФСБ придется отказаться от всего имущества за границей и закрыть все размещенные за рубежом счета. Аналогичное ограничение будет действовать на супругов и несовершеннолетних детей агентов ФСБ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.