Опубликованы эксплоиты к ПО от Dell, Lenovo и Toshiba

Опубликованы эксплоиты к ПО от Dell, Lenovo и Toshiba

Бреши в предустановленном ПО позволяют скомпрометировать устройства.

ИБ-эксперт под псевдонимом slipstream/RoL обнаружил множественные уязвимости в компьютерах, ноутбуках и планшетах трех крупнейших производителей вычислительной техники. Брешам оказались подвержены устройства компаний Dell, Toshiba и Lenovo. Исследователь решил незамедлительно обнародовать всю информацию о брешах и предоставить рабочие эксплоиты для всех желающих.

Во всех случаях уязвимости существуют из-за ошибок в предустановленном производителями ПО. Бреши позволяют удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевом компьютере с правами администратора. Для успешной эксплуатации уязвимостей пользователь должен перейти на вредоносный web-сайт либо открыть вложение к зараженному письму.

Наибольшее количество брешей было обнаружено в ноутбуках производства Lenovo. Три уязвимости существуют из-за ошибок в ПО Lenovo Solution Center, устанавливаемом на все устройства линейки Think: планшеты ThinkPad, настольные ПК ThinkCenter и Think Station, IdeaCenter и IdeaPad. Производитель подтвердил наличие брешей и приступил к разработке исправления. Уязвимости также можно исправить, удалив Lenovo Solution Center.

В устройствах Toshiba обнаружена одна брешь, существующая из-за ошибки в ПО Toshiba Service Station. Предустановленное приложение позволяет обычным пользователям получить доступ к некоторым частям реестра с повышенными привилегиями.

Уязвимость в устройствах Dell существует из-за предустановленной программы Dell System Detect. Диагностическое приложение, осуществляющее сбор данных о системе перед соединением со службой поддержки пользователей, позволяет обойти защитные механизмы Windows и повысить привилегии.

Точное количество уязвимых устройств в настоящее время неизвестно, но даже по самым оптимистичным предположениям, от брешей могут пострадать миллионы пользователей во всем мире. Dell и Toshiba не дали никаких комментариев относительно инцидента. Исследователь не предупреждал производителей об обнаруженных уязвимостях, считая нечестной их практику установки ненужного ПО на поставляемые конечным пользователям устройства.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!