Израильская компания продает устройства для хищения всех данных с любого смартфона

Израильская компания продает устройства для хищения всех данных с любого смартфона

Устройство может похищать электронные письма, пароли от учетных записей в соцсетях, содержимое Dropbox и т.д.

Израильская компания Rayzone Group разработала тактическую разведывательную систему для спецслужб. Инструмент под названием InterApp позволяет скрытно собирать практически всю важную информацию со смартфонов, эксплуатируя существующие уязвимости в мобильных приложениях.

Разработчики обещают полный доступ к электронной переписке жертвы, паролям от учетных записей в соцсетях, списку контактов, истории браузинга, содержимому в Dropbox, фотографиям, истории местоположений, кодам MSISDN и IMEI и пр. Для успешной работы InterApp требуется наличие поблизости смартфона с активным Wi-Fi-передатчиком. Устройство можно прикрепить к стене в аэропорту, торговом центре или любом общественном месте.

Данная система способна одновременно собирать информацию с сотен смартфонов. Устройство обладает возможностью похищать информацию даже в случаях, когда смартфон не подключен к точке доступа Wi-Fi, достаточно просто активированного Wi-Fi-передатчика. Как  указывается в рекламной брошюре устройства, InterApp не оставляет следов проникновения на телефоне жертвы и не требует какого-либо взаимодействия от пользователя.

InterApp работает с различными мобильными платформами, в том числе iOS и Android. Данное решение предназначено для разведслужб и правоохранительных органов, поэтому разработчики не раскрывают технические подробности работы системы.

Скорее всего, разработчики эксплуатируют уязвимости нулевого дня в ОС или мобильных приложениях, поставляемых с операционными системами по умолчанию. Вторым вариантом является наличие бэкдора в ОС. В любом случае, присутствие подобного устройства на рынке ставит под угрозу конфиденциальность данных пользователя, поскольку злоумышленники могут использовать те же методы для хищения информации.

Уязвимость нулевого дня или 0-day – это ранее неизвестная уязвимость, которая эксплуатируется злоумышленниками в сетевых атаках. Подобные уязвимости SecurityLab оценивает как критические и рекомендует всем читателям немедленно принимать меры по их устранению.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!