СК РФ потратит 2 млн рублей на слежку за пользователями соцсетей

СК РФ потратит 2 млн рублей на слежку за пользователями соцсетей

Ведомство заинтересовано в приобретении доступа к системе прогнозирования потенциальных угроз в сети.

Следственный комитет Российской Федерации намерен приобрести доступ к системе интернет-наблюдения. Ведомство готово заплатить 2,388 млн рублей.

Согласно размещенной на официальном сайте госзакупок заявке, система должна уметь отслеживать все сообщения в соцсетях и СМИ, а также хранить данные не менее полутора лет. Кроме того, в требования ведомства к системе входят возможность отслеживания публикаций отдельных пользователей и автоматического формирования ленты сообщений, нарушающих ст. 282 УК РФ о возбуждении ненависти и вражды. Также система должна уметь прогнозировать противоправные действия на основе полученной информации, пишет Meduza.

В 2014 году доступ к подобной системе купило Министерство внутренних дел РФ. Тогда речь шла о системе «Призма», разработанной компанией «Медиалогия». Сервис выявляет в соцсетях и блогах в режиме реального времени аномальную активность и определяет первоисточники распространения информации. С помощью системы можно выявлять предназначенные для организации информационных атак ресурсы и сайты, распространяющие дезинформацию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться