Хакеры похитили данные 5 млн данных пользователей Vtech

Хакеры похитили данные 5 млн данных пользователей Vtech

Злоумышленники получили доступ к информации 200 тыс. детей.

Крупнейший производитель детских электронных игрушек Video Technology (Vtech) стал жертвой кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных около 5 млн взрослых и 200 тыс. детей, сообщает Motherboard.

14 ноября нынешнего года неавторизованным злоумышленникам удалось получить доступ к базе данных магазина приложений Vtech Learning Lodge. В руках хакеров оказались имена пользователей, идентификационные номера электронной почты, пароли с контрольными вопросами и ответами для их восстановления, IP-адреса, почтовые адреса, история загрузок, а также сведения о поле и возрасте детей. Жертвами утечки стали пользователи по всему миру, в том числе в США, Китае, Нидерландах, Дании, Канаде, Великобритании, Бельгии. Ирландии, Франции, Германии и др. По заверению представителей Vtech, инцидент не затронул финансовые данные клиентов.

Создатель ресурса Have I Been Pwned, ИБ-эксперт Трой Хант (Troy Hunt) проанализировал утекший архив данных. Исследователь обнаружил, что в нем содержатся хеши паролей, зашифрованные с помощью алгоритма MD5, которой довольно легко взломать, а контрольные вопросы для восстановления паролей хранятся в виде простого текста. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!