iOS-устройства более уязвимы, чем гаджеты на базе Android

iOS-устройства более уязвимы, чем гаджеты на базе Android

40% брешей в iOS классифицируются как критические или высококритические.

Как выяснили эксперты ИБ-компаний Checkmarx и AppSec Labs, специализирующихся на мобильной безопасности, iOS-приложения более подвержены уязвимостям, чем программы, разработанные для Android. Согласно отчету, одно приложение в среднем содержит порядка девяти брешей.

Что касается уязвимостей в iOS, 40% из них имеют критическую или высокую степень опасности, в то время как для Android этот показатель составляет 36%. Исследователи проанализировали сотни типов ПО, включая банковские приложения, игры, программы для online-шопинга и обеспечения безопасности. Оказалось, что даже защищенные банковские приложения подвержены уязвимостям, позволяющим утечку данных или связанных с некорректным процессом аутентификации.

Наиболее распространенные уязвимости (27% от общего количества найденных брешей) связаны с утечкой персональных данных или важной информации. На втором месте оказались проблемы аутентификации и авторизации (23%). Последние представляют наиболее высокий риск для пользователей, поскольку львиная доля из них (60%) классифицируется как критические или высококритические.

Бытует мнение, что iOS более безопасна по сравнению с ОС Android в связи с ограничениями, которые накладывает Apple. Тем не менее, строгий контроль над сторонними разработчиками, усиленные механизмы обеспечения безопасности и налаженная доставка обновлений и патчей заставляют разработчиков прилагать меньше усилий при создании кодов приложений. В будущем, учитывая тенденции в мире угроз, это может стать серьезной проблемой, считают специалисты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться