Lookout: 74% крупных компаний жалуются на утечку корпоративных данных из-за смартфонов

Lookout: 74% крупных компаний жалуются на утечку корпоративных данных из-за смартфонов

Представители компании Verizon заявляют, что эта цифра сильно преувеличена.

Согласно исследованию, проведенному по заказу компании Lookout, практически три четверти предприятий пострадали от утечки данных из-за мобильных устройств, вредоносных или уязвимых мобильных приложений или незащищенного Wi-Fi-соединения. По словам представителя Lookout Аарона Кокерилла (Aaron Cockerill), практически в 74% крупных предприятий утечка информации происходила из-за мобильных устройств, что вызывает удивление, ведь подобные организации выделяют большие деньги на системы безопасности.

В ходе исследования был проведен опрос, в котором участвовали 100 руководителей из компаний со штатом сотрудников около 23 тысяч человек, работающих в сфере технологий, финансовых услуг и в отрасли обрабатывающей промышленности. Около 82% респондентов заявили, что доступ к большинству корпоративных данных можно получить с помощью смартфонов. 38% опрошенных сообщили, что их компании пострадали от утечки данных из-за уязвимых мобильных приложений, 36% - из-за поддельных программ, 30% - из-за незащищенного Wi-Fi-соединения, 30% - из-за устройств с джейлбрейком, 28% - из-за приложений, которые имеют доступ к важным данным, и 15% - из-за программ, загруженных из неофициальных интернет-магазинов.

Компания Verizon сообщает, что пока не наблюдает всплеска использования мобильных устройств для осуществления кибератак с целью хищения корпоративных данных. Информация, которой обладает Verizon, опровергает заявление, что 74% крупных предприятий пострадали от вышеперечисленных «мобильных уязвимостей». Конечно, утверждают представители Verizon, не стоит игнорировать мобильные системы безопасности. «Если смартфоны еще не стали главным орудием в руках злоумышленников, это не значит, что в будущем этого не произойдет», - отмечают эксперты.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться