В России предположительно в 2025-2030 гг. появится собственная ОС

В России предположительно в 2025-2030 гг. появится собственная ОС

Отечественной ОС будут пользоваться все госучреждения и стратегические предприятия.

Согласно предложениям к Программе развития интернета, которые члены набсовета Института развития интернета (ИРИ) сегодня, 5 октября, представят главе Минкомсвязи Николаю Никифорову и представителям Администрации президента, в 2025-2030 гг. в России появится собственная операционная система. Разработчиками будут созданы версии ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Такими операционными системами должны будут пользоваться все госучреждения и стратегические предприятия, пишут «Известия».

Предложения представит глава правления ИРИ Герман Клименко в рамках встречи, на которой будут присутствовать члены наблюдательного совета ИРИ, в том числе председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин, гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев, гендиректор РБК Николай Молибог и другие.

«В ближайшие три года, я надеюсь, что удастся перевести на отечественную операционную систему муниципалитеты, которых сейчас 22 тыс. Чтобы перевести на нее госорганы, нужно будет провести большое исследование и экспертизу», - рассказывает Клименко.

Глава интернет-магазина SoftKey Феликс Мучник считает, что российскую ОС необходимо создавать с нуля, тогда на ее создание потребуется примерно 10-15 лет. «ОС на основе свободного программного обеспечения - на базе Linux - можно создать довольно быстро, но это было бы неправильно, если нужно сделать доверенную и безопасную систему. Если использовать СПО, нужно будет проверять весь код, чтобы назвать систему безопасной, а это очень долго и сложно», - отмечает Мучник. Эксперт также уверен, что надо базировать разработку ОС на российском «железе» и продолжать разрабатывать свою микроэлектронику.

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов уверен, что к 2025 году Россия вполне может перевести госорганы на отечественную ОС. «Разговоры, что мы должны поддерживать конкурентоспособность и открытый рынок, а потому западные продукты должны иметь равные условия на нашем рынке - это глупость и вредительство. Например, в России иностранных антивирусов быть не может, речь идет о безопасности, а не о комфорте и удобстве. Все рассуждения о удобном софте - в прошлом», - заявляет Ашманов.

Стоит отметить, что попытки перевода госслужащих на отечественный софт уже были, но они ничем не закончились. Работа по внедрению в федеральных органах исполнительной власти и подведомственных бюджетных учреждениях базового свободного программного обеспечения была возложена на Минкомсвязи. Срок выполнения данного предписания закончился в третьем квартале 2014 года.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!