Эксперт: ИБ-специалисты и спецагенты из дружеских стран должны тесно сотрудничать

Эксперт: ИБ-специалисты и спецагенты из дружеских стран должны тесно сотрудничать

Trend Micro и Intel Security уже содействуют Национальному агентству по борьбе с преступностью Великобритании.

Руководство Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании заинтересовано в тесном сотрудничестве своих специалистов с экспертами из частных IT-компаний по всему миру. Планируется, что следователи и ИБ-специалисты будут вместе работать над поимкой киберпреступников.

О заинтересованности в таком партнерстве было сказано на закрытой конференции Cloudsec в Лондоне. В своем выступлении руководитель отдела по вопросам стратегии, партнерства и реконструктуризации Национального подразделения противостояния киберпрестпулениям при Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании Оливер Говер (Oliver Gower) заявил, что «глобальные киберугрозы, требуют глобальных методов борьбы с ними».

Партнерство между ИБ-экспертами и спецагентами, по словам Говера, должно напоминать тесное сотрудничество между странами из альянса «Пять глаз» (США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия). Для того чтобы успешно противостоять киберугрозам спецагентам и независимым ИБ-специалистам из дружеских государств необходимо скооперироваться для разрешения главной проблемы. По словам Говера, уже подписан меморандум договоренности с компаниями Trend Micro и Intel Security.

В качестве примера, пишет издание The Register, Говер также предложил рассмотреть успешное сотрудничество альянса National Cyber-Forensics and Training Alliance США с ИБ-компаниями из частного сектора.

Говер признал, что сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью не справляются с объемами данных, которые они получают в ходе расследований, именно поэтому организации требуется помощь ИБ-специалистов. В настоящее время помимо рядовых киберпреступлений, агентство пытается предотвратить распространение мобильного вредоносного ПО и одного из самых маленьких банковских троянов Tinba. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!