Ученые разработали микрочип, самоуничтожающийся за 10 секунд

Ученые разработали микрочип, самоуничтожающийся за 10 секунд

Разработка позволит моментально уничтожать чувствительную информацию при угрозе ее компрометации.

Исследователи научного центра Palo Alto Research Center Incorporated, принадлежащего компании Xerox, разработали микрочип, способный самоуничтожаться по команде пользователя за 10 секунд. Как сообщает The Hacker News, микросхема будет предназначена в первую очередь для военных, работающих с секретной информацией.

Микрочип изготовлен из стекла Gorilla Glass, которое обычно используется для защиты дисплеев смартфонов. В данном случае разработчики ослабили его с помощью ионной закалки, что позволяет осуществить самоуничтожение схемы по команде.

Самоуничтожение чипа осуществляется с помощью специального активатора, которым может быть лазерный луч, радиосигнал или физическая кнопка. При активации замыкается специальная цепь на микросхеме, после чего в течение 10 секунд чип раскалывается на несколько миллионов мельчайших осколков. После такой процедуры восстановить информацию или структуру микросхемы будет невозможно.

Команда исследователей безопасности получила грант от DARPA в размере $2,128,324. Открытие позволит защитить чувствительные данные от доступа к ним сторонних лиц.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!