Twitter обвиняется в перехвате частных сообщений пользователей

Twitter обвиняется в перехвате частных сообщений пользователей

Таким образом сервис пытается стимулировать свой рекламный бизнес.

Похоже, что сервис личных сообщений Twitter не так надежен, как это считалось ранее. Такой вывод можно сделать на основании коллективного иска, направленного жителем штата Техас Уилфордом Рэйни (Wilford Raney) и рядом других пользователей на рассмотрение федерального суда города Сан-Франциско, США.

Как указывается в заявлении, «Twitter скрыто перехватывает приватные сообщения, прочитывает их и в некоторых случаях даже может изменять их». Податели жалобы утверждают, что таким образом сервис пытается стимулировать свой рекламный бизнес.

Особое возмущение пользователей вызывает способ, который Twitter использует для управления гиперссылками в частных сообщениях. К примеру, когда кто-либо делится ссылкой на публикацию в издании The New York Times, сервис заменяет ее коротким URL t.co. Когда получатель сообщения нажимает на ссылку, происходит перенаправление через серверы Twitter, что позволяет службе лучше отслеживать направление трафика и тем самым повышать пользу сервиса в глазах потенциальных рекламодателей. В конечном счете, Twitter получает возможность устанавливать более высокие цены на рекламу, считают истцы.

Согласно исковому заявлению, такие действия нарушают «Закон о конфиденциальности электронной связи» США (Electronic Communication Privacy Act), а также законодательство штата Калифорния. В качестве компенсации истцы требуют выплаты в размере $100 в день каждому пользователю Twitter, пострадавшему от действий компании.

Представители Twitter пока отказываются комментировать ситуацию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!