Исламистский фильм стал причиной блокировки сервисов Yahoo! в России

Исламистский фильм стал причиной блокировки сервисов Yahoo! в России

Компания проигнорировала восемь писем с требованием удаления пропагандистского видео.

Роскомнадзор заблокирует россиянам доступ к большинству сервисов американской компании Yahoo!. По словам официального представителя ведомства Вадима Ампелонского, корпорация получила восемь писем от надзорного органа с требованием об удалении пропагандистского фильма «Пламя войны», но решила их проигнорировать. Фильм был снят запрещенной в России исламистской террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ).

Агитфильм был опубликован на видеосервисе screen.yahoo.com. Согласно требованиям Генпрокуратуры, «Пламя войны» внесено в единый реестр запрещенной информации, и с 10 сентября нынешнего года все интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к видео на территории России.

Поскольку в Yahoo! Screen используется защищенное соединение по протоколу HTTPS, провайдерам придется блокировать весь сервис по IP-адресу. Это приведет к тому, что российские пользователь потеряют доступ ко всем сервисам Yahoo! – Yahoo! Screen использует общий пул IP-адресов с остальными сервисами компании. Не пострадает лишь web-поиск Yahoo!, поскольку в нем используется другой набор IP-адресов.

В фильме «Пламя войны» изображены военные операции ИГИЛ. Террористы рассуждают о путях создания «исламских государств» на территории любой современной страны, а также о вооруженном противостоянии с так называемыми «неверными» – людьми, не исповедующими ислам.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!