Роскомнадзор заблокировал сайт, содержащий персональные данные миллионов россиян

Роскомнадзор заблокировал сайт, содержащий персональные данные миллионов россиян

На ресурсе были опубликованы ФИО, адреса и номера телефонов 1,5 млн жителей РФ.

Как сообщается на официальном сайте Роскомнадзора, ведомство заблокировало web-сайт http://abonenty-chast2.pw , на котором размещались персональные данные более 1,5 миллионов жителей РФ. На ресурсе были опубликованы ФИО, адреса и номера телефонов пострадавших. Блокировка была осуществлена в соответствии с федеральным законом №242-ФЗ, который вступил в силу 1 сентября нынешнего года.

Пресс-служба Роскомнадзора подчеркнула, что блокировка web-сайтов, распространяющих персональные данные граждан Российской Федерации, является привычной практикой ведомства. Такие действия осуществляются на основании федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», принятого еще в 2006 году. В настоящее время заблокировано более 70 online-баз данных, в которых размещалась конфиденциальная информация.

Напомним, что 1 сентября нынешнего года на территории РФ был принят закон, обязующий все иностранные компании хранить персональные данные о российских пользователях исключительно на территории РФ. Документ вызвал немало критики со стороны отечественных и зарубежных экспертов. Ряд несогласных с новым законом иностранных компаний покинули российский рынок.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!