Южноамериканские злоумышленники атакуют российских пользователей

Южноамериканские злоумышленники атакуют российских пользователей

Злоумышленники распространяют дроппер, инфицирующий компьютеры жертв вымогательским ПО.

Как сообщает компания ESET в своем блоге, латиноамериканские злоумышленники нацелились на российских пользователей, заражая их компьютеры вымогательским ПО. Вредонос, распространяющийся с помощью PIF-файлов, шифрует все документы на компьютере жертвы и требует у нее выкуп.

Файлы с расширением PIF хранят техническую информацию о DOS-приложениях в среде Windows, например, о свойствах окна, объеме доступной памяти и так далее. В ранних версиях Windows этот формат был достаточно популярен, но устарел после перехода на архитектуру Windows NT.

Поскольку PIF-файлы могут содержать в себе исполняемые скрипты, они являются популярным выбором среди киберпреступников. При запуске такого файла вредоносные действия будут выполняться в автоматическом режиме.

Латиноамериканские злоумышленники в настоящее время проводят вредоносную кампанию, в рамках которой россиянам рассылаются PIF-файлы под видом документов Word. В них содержаться дропперы, которые незамедлительно после запуска связываются с C&C-сервером и загружают на ПК жертвы вымогательское ПО. Оно, в свою очередь, шифрует документы пользователей и требует у них выкуп. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!